小儿速效感冒冲剂

小儿常备药 2010-10-18 我要评论 我要提问 进入育儿论坛

  【产品名称】: 小儿氨酚黄那敏颗粒

  【英文名称】: Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

  【规 格】: 对乙酰氨基酚 ,人工牛黄 ,马来酸氯苯那敏

  【剂 型】: 颗粒剂

  【处 方】: 本品为复方制剂,其组份为每袋含对乙酰氨基酚125mg、马来酸氯苯那敏0.5mg、人工牛黄5mg。

  【性 状】: 本品为白色片或类白色颗粒。

  【类 别】: 本品为感冒用药类非处方药药品

  【功能与主治】: 用于感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等。

  【用法与用量】: 口服。一日 3 次, 1-5 岁,一次半袋; 6-9 岁,一次 1 袋; 9-14 岁,一次 1 袋半; 15 岁以上,一次 2 袋;或遵医嘱。温开水冲服。

  【注意事项】:

  1、不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。

  2、不宜大量或长期服用,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。疗效不显著者宜就医检查。

  3、肝肾功能不全者慎用。

  4、儿童必须在***监护下使用。

  5、请将此药品放在儿童不能接触到的地方

  【贮 藏】: 密封,在阴凉干燥处保存
 

相关育儿

网友评论

精彩推荐
有了娃情人节过吗?
有了娃情人节过吗?

详细

湿疹的幕后凶手是它?
湿疹的幕后凶手是它?

宝宝出生的前一年最困扰妈妈们的问题是虾米?永远睡不够?一直在...详细

本周热门
养个女儿,才知道你就是我想要的丫头

喜欢被人宠溺地叫着"傻丫头"。因为傻丫头,招人疼。就像这个叫Aries的小姑娘一样。详细

冬春交替七种过敏源要远离

过敏,是指人体接触到本来对人体无害的物质(食物或空气的过敏原),导致人体产生一些化学物质,而引发不寻常的免疫性炎症反应,对人体造成伤害,这种反应称为过敏。详细

日本人妻鼓励丈夫找小三?

在对待老公找小三一事,日本女人的所作所为让中国女人无法理解。是什么原因让日本女人对男人找小三视而不见呢?详细

育儿热词

精彩推荐
欲备孕,告别这四种心理!欲备孕,告别这四种心理! 十一后BB不愿去幼儿园?十一后BB不愿去幼儿园? 十一出游,关注宝宝安全!十一出游,关注宝宝安全! 女人最美的生活姿态女人最美的生活姿态 如何教宝宝学说话?如何教宝宝学说话? 孩子不听话?谁的错?孩子不听话?谁的错? 6个月BB秋季营养辅食6个月BB秋季营养辅食 伤害宝宝乳牙的5个坏习惯伤害宝宝乳牙的5个坏习惯 孕妈不要在室内养这些花草孕妈不要在室内养这些花草 注意!别触碰孩子的底线注意!别触碰孩子的底线 秋天吃什么东西对皮肤好?秋天吃什么东西对皮肤好? 女人最需要男人的6个时刻女人最需要男人的6个时刻