知 识 百科

感冒药

+1

感冒药的定义
  感冒药泛指用于治疗感冒的各种药,包括中成药,汤剂,西药,冲剂等等。
更多感冒药的定义>>

对感冒药的7种错误理解小儿常用感冒药

感冒药的种类
  西药
  胀而减轻鼻塞感,减少鼻分泌物。此外还有助于保持咽鼓管和窦口畅通,从而防止继发感染。由于感冒发病急促,症状复杂多样,因而至今没有一种药物能解决所有这些问题,因此,治疗感冒药多采用复方制剂。
  常用的组方搭配有:
  a、解热镇痛药:退热和缓解头痛、关节痛等症状,例如阿司匹林、对乙酰氨基酚、双氯芬酸等。
  b、鼻黏膜血管收缩药:减轻鼻窦、鼻腔黏膜血管充血,解除鼻塞症状,例如苯丙醇胺、伪麻黄碱。
  c、组胺拮抗剂:使上呼吸道的分泌物干燥和变稠,减少打喷嚏和鼻溢液,同时具有轻微的镇静作用,例如氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明等。
  d、中枢兴奋药:有些制剂中含有咖啡因,一是为了加强解热镇痛药的疗效,二是抵消抗组胺药所引起的嗜睡作用。
  e、抗病毒药:抑制病毒合成核酸和蛋白质,并抑制病毒从细胞中释放,如金刚烷胺、吗啉胍。
  中药
  祖国医学对感冒依据病因分为风寒型、风热型和暑热型三种,在用药上也有区别。
  a、风寒型感冒:宜宣肺散寒、辛温解表,可用感冒清热冲剂,居家可用连须葱白30克、淡豆豉9克、生姜9克煎服。
  b、风热型感冒:宜宣肺清热、辛凉解表,可选用银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片口服。
  c、暑热型感冒:宜清热祛暑、清气分热,可选用藿香正气冲剂或口服液。
更多感冒药的种类>>

基金的种类我能给宝宝用非处方的感冒药吗

小儿常备感冒药有哪些
  喷嚏、流涕
  保婴丹(风寒感冒)、牛磺酸颗粒(风热感冒)、珠珀猴枣散、小儿宝泰康(风热)、小儿感冒颗粒、馥感林口服液、小儿金丹
  感冒、发热
  双黄连口服液、好娃娃感冒颗粒(小儿新)、牛磺酸颗粒、保婴丹、猴枣牛黄散、保婴丹、小儿感冒颗粒、小儿清肺口服液(同仁堂)、小儿止咳糖浆(露)、清宣止咳露
  咳嗽、多痰
  小儿止咳糖浆(露)、清肺化痰颗粒、沐舒坦、小儿消积止咳口服液、保婴丹、猴枣牛黄散、健儿清解液
  严重鼻塞、脓涕
  鼻渊舒、滴宁、0.5%麻黄素滴鼻(禁用滴鼻净)
  退烧
  泰诺林、美林、臣功再欣、小儿退热贴、布洛芬混悬液
  发热、扁桃体炎
  小儿咽扁冲剂舌苔厚、内火盛王氏保赤丸、小儿七星茶、小儿七珍丹
  食欲不振、脾胃虚弱
  婴儿健脾散(婴儿素)、醒脾养儿颗粒、脾可欣、小儿七星茶
更多小儿常备感冒药有哪些>>

家中应常备哪些儿童感冒药如何为小儿自备感冒药

孕期感冒用药原则
  抗感冒药大多是复合制剂,含有多种成分,常见的有速效伤风胶囊、感冒通、康泰克、白加黑、康必得、克感康、快克等等,这些药大都含组胺药,孕期不宜服用,特别是孕4周前,感冒药主要是对症药物,治标不治本,对孕妇又不是安全用药,所以建议孕妇最好不用抗感冒药。
  抗病毒药,均对胎儿有不良影响,孕妇不易使用,若必须使用,则应在医生指导下。
  1.退热药
  感冒伴有高热,多预示病情较重应及时看医生。消炎痛是孕妇禁忌退热药,阿斯匹林孕32周后也不宜使用。
  2.抗菌素
  孕妇感冒如没明确的细菌感染证据,如扁桃体炎、血压高、咳黄痰、流浓涕等,可不用抗菌素。因为抗菌素可通过胎盘作用于胎儿体内,有20%-40%的可能性对胎儿构成危害,要在医生指导下,选择安全的抗菌素。
  3.祛痰、止咳药
  一般比较安全,但含碘制剂的止咳药,孕妇不宜使用。
  预防最重要。怀孕期间的妇女应注意休息,加强锻炼,保持强壮的身体,在疾病流行期间,注意个人卫生,不到人口密集的场所,不接触感冒的病人,家中居室通风换气,保持温、湿度适宜,经常用醋熏蒸房间,保持良好的心境,增强对疾病的抵抗能力。一旦患了感冒也不要惊慌失措或乱服药物,更不应对此不加介意,应及时到医院找医生咨询。
更多孕期感冒用药原则>>

孕期相关的保险孕期心理你也有七怕吗

如何减少感冒药的毒副作用
  服用抗感冒药要避免滥用,如果病人只有打喷嚏、鼻塞、流鼻涕而无发热、肌肉痛、头疼等症状,原则上不主张使用含解热镇痛药的抗感冒药,以免引起过敏等不良反应。另外,治疗感冒要坚持一个原则,即尽量只吃一种药,能吃一种药,不吃两种药。
  一般情况下,感冒可在1—2周内自愈。这期间不必加用抗生家,只有当出现继发感染时,才加用抗菌药物治疗。要严格按说明书或医嘱服用抗感冒药,切忌超量、长时间服用。
  禁止同时使用含有同类药物成分不同商品名64多种药物,以免超量。小儿、老年人、有出血疾病的人应慎用感冒通。
  从事驾驶、高空作业和精细操作的人员禁用含有扑尔敏、苯海拉明成分的泰诺、力克舒、感冒通等,以免引起嗜唾、头昏而肇事。
  高血压、心脏病、甲亢、青光眼、糖尿病、前列腺朋大患者,慎用含有伪麻黄碱成分的泰诺、白加黑等感冒药。
  哺乳期慎用速效伤风胶囊,以免引起闭乳;孕接头3个月禁用抗感冒药,全程避免使用速效伤风胶囊有溃疡病的病人不宜选用含有阿司
更多如何减少感冒药的毒副作用>>

如何正确选用儿童感冒药?咳嗽发烧不能光吃感冒药

感冒药的误区
  误解一 感冒药吃多会上瘾
  限购令一出,很多人开始担心:服用感冒药是否也会中毒或上瘾呢?
  专家指出,麻黄碱是从中药麻黄中提取的一种生物碱,具有镇咳平喘、扩张气管和缓和鼻黏膜充血等作用。虽然麻黄是合成冰毒最主要的原料,但从麻黄碱到冰毒,还需要一系列化学反应才能形成,因此大可不必担心会中毒或成瘾。
  此外,麻黄碱在单剂药物中的含量非常少,成人每次口服量一般仅为15-30毫克,每日总剂量最高为150毫克,离中毒的危险剂量还差很远,不会产生成瘾等副作用。
  不过,专家也提示,患有心脏病、高血压、糖尿病以及肾功能不全的特殊人群需慎用麻黄碱类药物。
  误解二 吃感冒药易犯困
  不少人觉得,每次吃了感冒药都会想睡觉,以致很多开车的人感冒了也不敢吃药。事实上,感冒药中让人犯困的只是某些成分。
  专家指出,感冒药中让人犯困的,正是用于缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状的抗组胺。因此,开车的人在选择感冒药时,要特别留意其中是否含有这种成分。
  误解三 复方药效果更好
  在选择感冒药时,很多人认为针对多种症状的复方感冒药效果更佳。专家指出,吃复方感冒药有时反而会起坏作用。虽然复方制剂的功能具有多面性,但也并非没有侧重,很多复方制剂的感冒药在成分配兑比例上也有所区别,因此患者在购买感冒药时,一定要选择对症的。
  误解四 感冒只选中药
  很多人认为中药的副作用小,因此感冒了一直坚持服用中药。专家表示,从药理的作用来看,在感冒的早期使用中药可能对感冒病毒的控制作用较好,但在感冒症状已经较为严重的情况下,使用中药则“为时已晚”,因为中药起效时间长,此时选择对症的西药更好一些。
  误解五 “多药齐下”见效更快
  有些人为了感冒好得快,干脆几种感冒药一起吃,似乎是药吃得越多,病好得越快。专家指出,不同厂家生产的感冒药可能里面会含有相同的成分,如果盲目同时服用,很可能会造成剂量的增加,反而对健康不利。
  另外,有的人虽然只吃一种感冒药,但擅自增加剂量。专家指出,服用感冒药应该在推荐的剂量范围内,年老体弱者最好从小剂量开始服用,慢慢增加剂量,以免产生不良反应。
  误解六 感冒就要先消炎
  很多病人认为感冒了就是身体有了炎症,必须服用抗生素。事实上,感冒后一般先会干咳1-2天,此后呼吸道内的分泌物增加,形成多而稀的痰液。炎症后期或慢性炎症时,痰液则变得黏稠,呼吸道内形成积痰,干咳之后会逐渐咳浓痰。当咳嗽中带有黄浓痰时,患者可能已经感染了细菌。这个时候才是使用抗生素的正确时机。
  误解七 早吃好得快
  有不少的人以为早一点吃药感冒就会早一点好,专家指出,这是错误的观念。
  感冒通常开始时症状轻微,两三天后最为严重,然后渐渐恢复。很多时候感冒往往是可以自愈的。专家建议,感冒初期,症状不是很严重的时候,完全可以先吃一些轻的预防方面的感冒药。
更多感冒药的误区>>

给孩子买保险的误区分享的误区(中)

服用感冒药的注意事项
  大多数感冒药,不管是西药、中成药还是复方药,都是OTC(非处方)药物,很多人买药就像在自选超市里买日用消费品一样,拿起来就直接到前柜结账,是药店里销量较大的主要品种。找不到自己常用的品种,购药者才简单地跟店员交流两句,讨个主意。而且,很多人往往一次还不止买一种感冒药,有的还中药和西药都买。
  吃开了某类感冒药的人群,可以持续使用该种药,如果感觉效果不佳也可以换同品种其他牌子的感冒药试试,但最好还是找医生咨询,遵医嘱服用。
  需要特别提醒的是,感冒切忌叠加吃药。不少人为追求第二天能正常上班,便加大剂量或是同时吃两三种感冒药,用药过度非但不能促使感冒病程缩短,还会加大药物副作用。盲目用药治疗会增强细菌抗药性,也不利于人体免疫系统发挥正常的作用,正所谓“欲速则不达。
  还有些人认为治感冒,中西药双管齐下效果会更好,所以吃完了百服宁又补多几片维C银翘片。
  但维C银翘片其实是复方药,除了有银翘等中药成分,还跟百服宁一样含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏。市面上常用的感冒药除了纯西药、纯中药品种外,还有一类是中西药结合的复方药,该类药却常被缺乏常识的患者错当成纯中药,若与其他成分相近的西药同服,往往容易不知不觉摄入超量,轻则出现皮疹、损肝肾,重者甚至可出现严重过敏反应,不知不觉将自己置于过敏性休克、呼吸困难等危险境地。
  慢性病患者最好在医生指导下用药
  正规药店常见的非处方西药总体来说都较安全,吃出问题乃至夺命的可能性极小,当然,不排除有极少数人对药物十分过敏,用药后马上出现休克。虽然口服感冒药都较为成熟稳定,已被证实没有明显副作用,但还是要谨慎用药。
  像小儿就属于感冒的高发人群,家里一定要备上小儿感冒药,剂量也要拿捏好,不能说没药了就用成人药减份额顶上,这样是存在用药风险的。
  另外,不少人认为中成药治感冒比较温和、副作用小,从中医的角度来看,感冒还有寒、热症之分,如果选用的中药不对症,往往加重病情、延长病程。
  至于说感冒药吃死人,可能性很小。但对于有基础病的人,长期选错感冒药把身体吃坏了,倒是有可能的。如:肝肾功能不全的人群,若经常服用含有对乙酰氨基酚感冒药,会更加损肝伤肾。因此,建议慢性病患者在选购感冒药时一定要细看说明,最好在医生的指导下,结合自己的身体状况弄清楚药物的适应症、禁忌和安全剂量。
  感冒是一种自愈性疾病
  其实,感冒是一种自愈性疾病。现代医学认为,感冒总体上分为普通感冒和流行感冒两种。目前广州正在流行的主要还是普通感冒是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,虽然多发于冬季,但任何季节,包括春、夏也都是发病率不低。当然,流感是每年都分高峰季节和淡季的,像目前就算是进入了每年的高发期。
  如果只是单纯感冒,没有引发其他并发症,一次感冒的病程约为3~7天。”专家表示,因为病毒生存在人体细胞内,世界上没有药物可以直接杀死感冒病毒,所以,用药物治感冒,其实是“治标不治本”。
  如果感冒了,不发烧的情况下最好的方法就是喝橙汁或是其他方式补充维生素C以帮助机体提高免疫力。而卧床休息也绝不是一句空话。无论吃哪类药,都只能缓解当时出现的症状,如果能同时结合卧床休息、多喝温开水,这简单的“老三样”就能帮助平安快速度过感冒期。
更多服用感冒药的注意事项>>

选择儿童保险的注意事项怀孕前的注意事项


相关专家达人解答
向专家提问,十分钟有问必答

提示:如果您没找到满意的内容,请到育儿问答向专家提问吧。

育儿热词
还有更多感冒药的问题?

词条信息

词条分类:健康百科

词条时期: